A Greek Bronze Jug (olpe), 5th - 4th Century B.c. Auction

item-175085057=1
item-175085057=2
item-175085057=3
item-175085057=4
item-175085057=5
item-175085057=6
A Greek bronze jug (olpe), 5th - 4th century B.C.
A Greek bronze jug (olpe), 5th - 4th century B.C.Bronzekanne mit flachem Boden, in der Mitte ein Zentrierloch. Im unteren Teil nach oben hin bis zum weichen Umbruch leicht ausladend und deutlich unterhalb der halben Höhe sich konisch nach oben zu einem engen Hals verjüngend. Der breite, nach außen gestellte Rand innen trichterförmig und auf der Außenseite facettiert umgebogen und abgedreht. Fast rundstabiger, seitlich abgeplatteter Henkel, der im geschwungenen Bogen über den Rand hinausragt und unter den ausgestellten Rand zurückgeführt wird, wo er zu einer breiten Blechmanschette ausgehämmert und durch zwei Nieten mit dem Rand verbunden ist. Am unteren Ende geht der Henkel in einen stilisierten Tierfuß über, dessen Spitze auf eine tropfenförmige, blattförmige Attasche gelegt ist, die mit dem Bauch des Gefäßes verlötet ist. Leicht fleckige, ausgesprochen schöne "Gewässerpatina" mit dunklen, rötlichen und grünlichen Oxydflecken, welche den metallischen Untergrund durchscheinen lässt. Attraktive, glänzende Oberfläche. Sehr schönes und intaktes Exemplar einer griechischen Olpe. Höhe mit Henkel 20,5 cm. Provenance: Aus Hermann Historica, Auktion 58 im Oktober 2009, Los 54. Seinerzeit eingeliefert vom Frankfurter Kunsthändler B. G.Condition: I - II
  • 34.5%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price

€1,500

Starting Price €1,500

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,931 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction

Related Jugs, Carafes & Pitchers

More Items in Jugs, Carafes & Pitchers

View More

Recommended Tableware & Barware

View More