A small German altar shrine, circa 1740Aufwendig aus Hartholz geschnitzter Altarschrein. Der eingezogenen, marmorierten Basis entspringen seitlich spiralig gedrehte Kerzenhalter (Dorne fehlen). Diese flankieren eine samtbezogene Nische mit Rocaillenabschluss. Außenseitiges Rankenwerk restauriert. In der Nische fein geschnitzte Figur der Maria mit Weltkugel in faltenreichem Mantel. Leicht bestoßen. Gesamthöhe 36 cm.Condition: II -
- 34.5%
A small German altar shrine, circa 1740
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE