A Japanese wakizashi, circa 1700Katanaklinge, Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, O Gunome Hamon, stellenweise nicht mehr vorhanden. Hada und Boshi verputzt und verkratzt, einige Rostflecken und kleine Ausbrüche in der Schneide. Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, O Sujikai Yasurime, bezeichnet "Kishu Ju Morishige". Vergoldetes Kupfer-Habaki mit Nekogaki. Montierung der späten Edo-Periode. Bestoßene Schwarzlacksaya mit Ranken- und Blütendekor aus Goldlack mit Hornbeschlägen, Scheidenabschluss aus Nigurome. Fuchi aus glattem Horn, Kashira aus Nigurome mit Darstellung der Schlacht an der Uji-Brücke. Nademarugata Sukashi-Eisentsuba mit Dekor aus Blüten und Blättern, bezeichnet "Saichi". Samebelegte Tsuka, teilvergoldete Drachenmenukis, etwas beschädigte blau-schwarze Seidenbindung. K/M 53,7 cm, Gesamtlänge 79 cm.Condition: III
- 34.5%
A Japanese wakizashi, circa 1700
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE