A Japanese Wakizashi, Circa 1700 Auction

item-175086860=1
item-175086860=2
item-175086860=3
item-175086860=4
item-175086860=5
A Japanese wakizashi, circa 1700
A Japanese wakizashi, circa 1700Katanaklinge, Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, O Gunome Hamon, stellenweise nicht mehr vorhanden. Hada und Boshi verputzt und verkratzt, einige Rostflecken und kleine Ausbrüche in der Schneide. Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, O Sujikai Yasurime, bezeichnet "Kishu Ju Morishige". Vergoldetes Kupfer-Habaki mit Nekogaki. Montierung der späten Edo-Periode. Bestoßene Schwarzlacksaya mit Ranken- und Blütendekor aus Goldlack mit Hornbeschlägen, Scheidenabschluss aus Nigurome. Fuchi aus glattem Horn, Kashira aus Nigurome mit Darstellung der Schlacht an der Uji-Brücke. Nademarugata Sukashi-Eisentsuba mit Dekor aus Blüten und Blättern, bezeichnet "Saichi". Samebelegte Tsuka, teilvergoldete Drachenmenukis, etwas beschädigte blau-schwarze Seidenbindung. K/M 53,7 cm, Gesamtlänge 79 cm.Condition: III
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,943 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction