A Pair Of Cased German Percussion Pistols By Sauer And Son In Suhl, Circa 1840 Auction

item-175108975=1
item-175108975=2
item-175108975=3
item-175108975=4
item-175108975=5
item-175108975=6
item-175108975=7
item-175108975=8
item-175108975=9
item-175108975=10
item-175108975=11
item-175108975=12
item-175108975=13
item-175108975=14
item-175108975=15
item-175108975=16
item-175108975=17
A pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840
A pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840Gezogene Oktagonalläufe aus Damaststahl im Kaliber 13,5 mm, Seelen etwas rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite eingeschobene, gebläute Korne, silbereingelegte Signaturen und auf den Schwanzschraubenblättern höhenverstellbare Kimmen. Gravierte, rückliegende Perkussionsschlösser mit Hahnsicherungen (eine beschädigt), verstellbare Stecherabzüge. Schön verschnittene Vollschäfte mit en suite gravierter eiserner Garnitur, Schaftnasen aus Horn, hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Schäfte leicht bestoßen. Länge je 39 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten aus schönem Kirschholzfurnier, darin umfangreiches Zubehör, u.a. Kugelzange, Putzstock, Schraubendreher, Zündkrautflasche uvm. Maße 53 x 29 x 9 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price

€2,000

Starting Price €2,000

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction