André Masson (1896-1987). - Apr 27, 2024 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

André MASSON (1896-1987).

item-175453267=1
item-175453267=2
item-175453267=3
André MASSON (1896-1987).
André MASSON (1896-1987).
André MASSON (1896-1987).
« Homme Totémique ». Vers 1970.
Double dessin à l'encre de Chine sur carton
léger blanc.
Sur le recto, on trouve le dessin de
"L'homme totémique", et au verso, le
dessin d’une figure.
Il porte le monogramme AM (André
Masson) en bas à gauche.
Dimensions : 34 x 14,5 cm.
Cette œuvre est répertorié dans les archives
du Comité André Masson sous les numéros
CAM 515 et CAM 515 bis.
Un certificat du Comité André Masson daté
du 4 décembre 1993, signé par Diego
Masson (le fils de l'artiste), sera remis à l’acquéreur.
Provenance :
- Galerie Tornabuoni, Paris, France.
- Collection privée de M. F, Rome, Italie.
- Collection personnelle de l'artiste Donato
Piccolo, Rome, Italie.
- Collection privée, Bruxelles, Belgique.
  • 31%

André MASSON (1896-1987).

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800

Item located in BRUXELLES, BELGIUM, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers