Rare Buste Représentant Amphitrite En Coquillages, Nacre, Perles, Bois Noirci Et Coraux, Fi... - Apr 23, 2024 | Bonhams In Chaussée De Charleroi

Related Busts

More Items in Busts

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-175568871=1
Rare buste représentant Amphitrite en coquillages, nacre, perles, bois noirci et coraux, fin du 19e siècle / début 20e siècle

Le buste est travaillé dans le goût des productions d'Anthony Redmile.
Il repose sur un piétement en bois noirci et en bronze doré de style Louis XVI.
Des éléments en bronze doré à frises de lauriers sont intégrés dans sa chevelure.
Les coraux de couleurs blanches et peints de couleurs rouges sont de l'espèce Acropora Florida (catégorie II/B).

Zeldzame buste die Amphitrite voorstelt in schelp, paarlemoer, parels, gezwart hout en koraal, eind 19de eeuw / begin 20ste eeuw.
De wit en rood geschilderde koralen zijn Acropora Florida (categorie II/B).

Rare bust representing Amphitrite in shell, mother-of-pearl, pearls, blackened wood and coral, late 19th century / early 20th century.
The white and red painted corals are Acropora Florida (category II/B).

H.64 cm
Footnotes:
Ce lot est soumis aux restrictions de la CITES. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, des formalités devront être réalisées et seront sous la responsabilité de l'acheteur. Veuillez contacter le département pour plus de détails.

This lot is subject to CITES regulations. It is the buyer's responsibility to investigate such regulations and to obtain any necessary import or export certificates for export outside the European Union. Please contact the department for further details.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €2,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, be

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,135 Followers