Robin, C. C Reisen Nach Dem Innern Von Louisiana, Dem Westlichen Florida Und Auf Die Inseln - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Robin, C. C Reisen nach dem Innern von Louisiana, dem westlichen Florida und auf die Inseln

item-175581107=1
AmerikaRobin, C. CReisen nach dem Innern von Louisiana, dem westlichen Florida und auf die Inseln Martinique und St. Domingo. In den Jahren 1802-1806. A. d. Franz. von K. L. M. Müller. 2 Bde. Mit 3 Kupfertafeln. Wien, Bauer, (1810-)1811. 3 Bll., 336, 360 S. Marmorierte Ppbde. d. Zt. mit RSchild (etw. berieben u. bestoßen).Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bde. 35-36. - Fromm 22127. - Howes R 362. - vgl. Sabin 72040. - Zweite deutsche Ausgabe (zuerst 3 Bände in Paris 1807, deutsch in Berlin 1808-1809 erschienen). - Neben Beschreibungen von Louisiana und Texas auch Nachrichten über Sklavenhandel, Kolonialpolitik, Kaffee-, Tabak- u. Zuckerhandel etc. - Nachricht des Verlegers am Ende eingebunden. - etc. - Gestemp. Exlibris auf Vorsatz, Namensstempel auf Titel, vereinzelt u. überwiegend im Rand blass stockfleckig. Insgesamt wohlerhaltene u. saubere Exemplare mit nuancierten Kupfertafeln.America - 2 vols. With 3 copper engraved plates. Cont. marbled cardboard bindings, each with label on spine (slighty rubbed a. bumped). - Second german edition. - Stamped ex-libris on endpapers, name stamp on title, occasional and mostly faint foxing in margins. Overall well-preserved and clean copies with nuanced copper plates.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de