Bismarck In Cuirassier Uniform, Circa 1900 Auction

item-175070327=1
item-175070327=2
item-175070327=3
item-175070327=4
Bismarck in cuirassier uniform, circa 1900
Bismarck in cuirassier uniform, circa 1900Zink, bronziert (berieben). Stehende barhäuptige Ganzfigur in der Uniform des Kürassierregiments "von Seydlitz" Nr. 7. mit hohen, gespornten Reitstiefeln, in der linken Hand vor dem Körper aufgestützt der Pallasch, die rechte Hand auf eine Stele gestützt, auf der auch der Kürassierhelm ruht, die Stele beschriftet "Wir Deutschen fürchten Gott sonst nichts in der Welt" sowie rs. "1815 - 1898". Partiell minimal beschädigt, Altersspuren. Höhe 27 cm. Sehr repräsentativ.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €200 - €400
Starting Price

€200

Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,949 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction