Lallemand, Charles Les Paysans Badois. Esquisse De Moeurs Et De Soutumes. Mit 18 Mont. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Lallemand, Charles Les paysans badois. Esquisse de moeurs et de soutumes. Mit 18 mont.

item-175581219=1
item-175581219=2
item-175581219=3
BadenLallemand, CharlesLes paysans badois. Esquisse de moeurs et de soutumes. Mit 18 mont. OPhotographien (Vintages, Albuminabzüge, je ca. 10,5 x 8,5 cm) auf Tafeln u. einigen tls. großformatigen Holzstich-Illustrationen sowie 1 lithogr. Karte. Straßburg / Baden, Salomon / D.R. Marx, um 1860. 3 Bl., 32 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, goldgepr. RTitel, blindgepr. DFileten u. goldgepr. DTitel (Rücken erneuert, Deckel berieben, etw. ageschmutzt u. fleckig).Seltene Ausgabe mit frühen Photographien mit Darstellungen von Landleuten des Großherzogtums Baden in ihren Trachten. - Mit folgenden Abschitten: Le Hanau badois - Schutterwald. Altenheim, Ottenheim, Meissenheim. - La Valle de la Rench. Oberkirch, Oppenau, Petersthal, Griesbach. - Rippoldsau. - Schapbach. - Alpirsbach. - Gutach et Kirnbach. - Hornberg, Triberg, Schioenwald, Furtwangen, Simonswald. - Le Hauenstein. - Vorsätze erneuert (Buntpapier auf orig. fl. Vorsätze aufkaschiert), Besitzeintrag, papierbedingt etw. gebräunt, sonst insg. gut erhalten.Rare edition with depictions of countrymen of the Grand Duchy of Baden in their traditional costumes. With 18 mounted orig. photographs (vintages, albumen prints) on plates and some large-format wood engraved illustrations as well as 1 lithographed map. Contemp. half leather with gilt edges, gilt stamped title to spine, blind tooled fillets (spine renewed, covers rubbed, somewhat soiled and stained). - With the sections as listed above. - Flyleaves renewed (coloured paper laminated on original flyleaf endpapers), ownership entry, somewhat browned due to paper, otherwise in overall good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de