Corvinus, Johann August Prospect Des Schloß Gegen Den Garten/ Vue Du Chateau Du Coté Du - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Corvinus, Johann August Prospect des Schloß gegen den Garten/ Vue du Chateau du Coté du

item-175581220=1
BayernCorvinus, Johann AugustProspect des Schloß gegen den Garten/ Vue du Chateau du Coté du Jardin. Pommersfelden - Schloß Weißenstein. 1724. Kupferstich auf Velin. 28,8 x 42,3 cm (29,6 x 46,7 cm). Mit den gestochenen Künstlernamen, Titel in Deutsch und Französisch sowie der Blattnr. 5 und weiteren Bezeichnungen. Verso punktuell auf Passepartoutrückseite montiert. - Mit Mittelfalz, verso papiergestärkt, kleiner Einriss unten rechts, in zwei Ecken leichte Knickspur, verso punktuelle, blasse Flecken, insgesamt gut. Prachtvoller, klarer und ausgesprochen kontrastreicher Druck mit Rand, unten nahezu auf die Plattenkante zugeschnitten.Blatt 5 der 27 Blätter umfassenden Folge. - Druck nach Salomon Kleiner (1703-1761).Copper engraving on wove paper. With the engraved artist's names, title in German and French as well as sheet number and further indications. Verso spot-mounted to mat's back. - With centre fold, verso paper supplied, small tear on lower right, slight crease mark in two corners, verso small, faint stains, all in all good. Splendid, clear and extremely contrast-rich impression with margin, at bottom almost cut up to plate mark. - Sheet 5 of the 27-parted portfolio. - Print after Salomon Kleiner (1703-1761). 250
  • 23.95%

Estimate €250 - €312
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de