Nicolai, Friedrich Wegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstä
Berlin und BrandenburgNicolai, FriedrichWegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstädte Berlin und Potsdam und die umliegende Gegend, enthaltend eine kurze Nachricht von allen daselbst befindlichen Merkwürdigkeiten. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferplan von C.L. v. Oesfeld u. 1 gefalt. Tabelle. Berlin, Selbstverlag, 1799. XVI, 8 Bll., 261 S., 2 Bll. 8°. Mod. HLdr. mit goldgepr. RSchild und Marmordeckeln.VD18 11286768 . - Vgl. Berlin-Bibl. 221/2 (Ausg. Von 1821 u. 1833). Vgl. Engelmann 340 (Ausgabe 1836). - Seltener Reiseführer, welcher auf Ch. Friedrich Nicolais große Stadtbeschreibung von 1769 zurückgeht. Mit einem Verzeichnis der "jetztlebenden" Gelehrten, Schriftsteller, Künstler und Musiker in Berlin/Potsdam und Umgebung (S. 246-261). - Vorsätze erneuert. Plan mit Randhinterlegungen und etwas fleckig. Etwas gebräunt und vereinzelt minimal braunfleckig. Gutes Exemplar. 500
- 23.95%
Estimate €500 - €625
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping