Nicolai, Friedrich Wegweiser Für Fremde Und Einheimische Durch Die Königl. Residenzstä - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Nicolai, Friedrich Wegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstä

item-175581231=1
Berlin und BrandenburgNicolai, FriedrichWegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstädte Berlin und Potsdam und die umliegende Gegend, enthaltend eine kurze Nachricht von allen daselbst befindlichen Merkwürdigkeiten. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferplan von C.L. v. Oesfeld u. 1 gefalt. Tabelle. Berlin, Selbstverlag, 1799. XVI, 8 Bll., 261 S., 2 Bll. 8°. Mod. HLdr. mit goldgepr. RSchild und Marmordeckeln.VD18 11286768 . - Vgl. Berlin-Bibl. 221/2 (Ausg. Von 1821 u. 1833). Vgl. Engelmann 340 (Ausgabe 1836). - Seltener Reiseführer, welcher auf Ch. Friedrich Nicolais große Stadtbeschreibung von 1769 zurückgeht. Mit einem Verzeichnis der "jetztlebenden" Gelehrten, Schriftsteller, Künstler und Musiker in Berlin/Potsdam und Umgebung (S. 246-261). - Vorsätze erneuert. Plan mit Randhinterlegungen und etwas fleckig. Etwas gebräunt und vereinzelt minimal braunfleckig. Gutes Exemplar. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de