Büsching, Anton Friedrich Beschreibung Seiner Reise Von Berlin Über Potsdam Nach Rekahn - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Büsching, Anton Friedrich Beschreibung seiner Reise von Berlin über Potsdam nach Rekahn

item-175581230=1
Berlin und BrandenburgBüsching, Anton FriedrichBeschreibung seiner Reise von Berlin über Potsdam nach Rekahn unweit Brandenburg, welche er vom dritten bis achten Junius 1775 gethan hat. Mit 4 gefalteten Kupfertafeln. Leipzig, Jacobäer für Haude und Spener, 1775. 1 Bl., 332 S. 7 Bll. 8°. Pp. d. 19. Jh. mit goldgepr. RSchild (etwas berieben und bestoßen, Rückenbezug und Gelenke mit kl. Fehlstellen).Erste Ausgabe. - VD18 10231102. - Engelmann 362. - Staatsbibliothek Berlin, Kriegsverlust. - Mit ausführlichen topographischen Beschreibungen von Berlin, Werder, Potsdam, Brandenburg, u.a. und einer großformatigen Reisekarte. - Vorsätze erneuert. Etwas gebräunt. Gutes Exemplar. 350
  • 23.95%

Estimate €350 - €437
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de