Rudolph, Ludwig Atlas Der Pflanzengeographie Über Alle Theile Der Erde Für Freunde Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Rudolph, Ludwig Atlas der Pflanzengeographie über alle Theile der Erde für Freunde und

item-175581399=1
BotanikRudolph, LudwigAtlas der Pflanzengeographie über alle Theile der Erde für Freunde und Lehrer der Botanik und Geographie. Mit getöntem lithogr. Titel u. 9 lithogr. Tafeln nach Rudolph. Berlin, Nicolaische Buchhandlung, 1852. 12 Bll. 37 x 46,5 cm. Pp. d. Zt. mit mont. RSchild und goldgepr. Vignette auf VDeckel (beschabt, berieben u. bestoßen, etw. stärker (Wasser)fleckig, mit kl. Bezugsschäden).Erste Ausgabe. - TL2 9754 - Vergl. Pritzel 7878 (nur 2. Aufl.). - Seltener botanischer Atlas mit zwei Übersichtskarten, Karten zu Europa, Asien, Afrika, Nord- u. Südamerika und Australien sowie 1 Darstellung des Vegetations-Characters in untersch. Bergregionen. - Die lithogr. Tafeln jeweils mit einem Blatt Erläuterungen. - Titelblatt mit gelöschtem Besitzvermerk, papierbedingt durchgängig stockfleckig (tls. weniger stark), im unteren Rand mit schwächer werdendem Feuchtigkeitsfleck (Motive und Schriftbild nicht betroffen). Insgesamt noch gut erhaltenes und vollständiges Exemplar.Botany - With tinted lithographic title and 9 lithographic plates after Rudolph. Contemporary cardboard binding with mounted label on spine and gilt vignette on cover (scuffed, rubbed and bumped, somewhat more (water)stained, with small defects to cover). - First edition. - Rare botanical atlas with two overview maps, maps of Europe, Asia, Africa, North and South America and Australia as well as 1 representation of the vegetation in different mountain regions. - The lithographic plates each with one sheet of explanation. - Title page with erased ownership note, due to paper throughout foxed (partly less), in lower margin with weakening dampstain (motifs and typeface not affected). Overall still a well-preserved and complete copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de