Sammlung Von 105 Original-aquarellen Mit Darstellungen Von Pflanzen. Deutschland, Frühes 19. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 105 Original-Aquarellen mit Darstellungen von Pflanzen. Deutschland, frühes 19.

item-175581400=1
item-175581400=2
item-175581400=3
item-175581400=4
Botanik Sammlung von 105 Original-Aquarellen mit Darstellungen von Pflanzen. Deutschland, frühes 19. Jh. Feder und Aquarelle auf Vélin. Blattmaße je 24 x 15 cm.Teils mit beschnittenem Wasserzeichen J. Whatman 1794. - Prachtvolle und farbleuchtende Sammlung feinzeichnerischer Pflanzen-Darstellungen. Als Vorlage diente das zwischen 1786 und 1792 in Wien und Leipzig erschienene Werk "Plantarum indigenarum et exoticarum icones ad vivum coloratae, oder, Sammlung nach der Natur gemalter Abbildungen inn- und ausländlischer Pflanzen". Wie auch in der zweimonatig erschienenen Pflanzenzeitschrift sind die vorliegenden Blätter mit handschriftlichen Titeln in deutscher und lateinischer Sprache versehen. Enthält neben Darstellungen einheimischer und exotischer Pflanzen auch einige Zeichnungen von Pilzen. - Papierbedingt etwas gebräunt und sehr vereinzelt unscheinbar fleckig. Insgesamt sehr gut erhaltene und vielfältige Sammlung.Botany - Collection of 105 original watercolours with depictions of plants. Germany, early 19th century. Pen and watercolour on wove paper. - Partly with trimmed watermark J. Whatman 1794. - Superb and brightly coloured collection of finely drawn depictions of plants. The work "Plantarum indigenarum et exoticarum icones ad vivum coloratae, oder, Sammlung nach der Natur gemalter Abbildungen inn- und ausländlischer Pflanzen", published in Vienna and Leipzig between 1786 and 1792, served as a model. As in the bimonthly plant journal, the present drawings have handwritten titles in German and Latin. Contains illustrations of native and exotic plants as well as some drawings of fungi. - Paper somewhat browned and very occasionally inconspicuously stained. Overall a very well-preserved and varied collection. 1500
  • 23.95%

Estimate €1,500 - €1,875
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de