Dobson, Matthew Abhandlung Über Die Medicinischen Kräfte Der Fixen Luft. Aus Dem - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Dobson, Matthew Abhandlung über die medicinischen Kräfte der fixen Luft. Aus dem

Marie Ellenrieder: (1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische Purpurh
2022Marie EllenriederSee Sold Price
Maria Moser: (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtend
2022Maria MoserSee Sold Price
Linhof Master Technika 9x12 gold: Vergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.
2020Linhof Master Technika 9x12 goldSee Sold Price
A Bwa Mask, "duho": Maske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 171 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der Kombination von
2020A Bwa Mask, "duho"See Sold Price
A Bwa Plank Mask, "duho": Brettmaske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 98 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der Kombination
2021A Bwa Plank Mask, "duho"See Sold Price
Helm, Celata: Mailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenen
2022Helm, CelataSee Sold Price
Paul-Jean Anderbouhr: (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus in
2021Paul-Jean AnderbouhrSee Sold Price
An Igbo Figure, "ikenga": Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: - Christie's, Paris, 07.06.2005, Lot 216. - Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten H
2019An Igbo Figure, "ikenga"See Sold Price
An Igbo "ikenga" Figure: Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 110 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit
2019An Igbo "ikenga" FigureSee Sold Price

item-175581446=1
MedizinDobson, MatthewAbhandlung über die medicinischen Kräfte der fixen Luft. Aus dem Englischen übersetzt und mit einigen Anmerkungen und Zusätzen versehen. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1781. 1 Bl., 208 S., 7 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. mit RVergoldung und goldgepr. RSchild (berieben).Erste deutsche Ausgabe. - VD18 11392290. - Ohne das Errata-Blatt. - Matthew Dobson (1732-1784) war ein englischer Arzt, der heute vor allem für seine Arbeiten über Diabetes bekannt ist. 1779 veröffentlichte Dobson seinen "Medical Commentary on Fixed Air", nachdem er erfolgreich "feste Luft" (Kohlendioxid) zur Behandlung von Skorbut eingesetzt hatte. - Vorderer fliegender Vorsatz fehlend. Minimal gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.Medicine - Cont. leather with gilt label and decoration on spine (rubbed). - First German edition. - Without the errata leaf. - Matthew Dobson (1732-1784) was an English physician who is best known today for his work on diabetes. In 1779, Dobson published his "Medical Commentary on Fixed Air" after successfully using "fixed air" (carbon dioxide) to treat scurvy. - Front flyleaf missing. Minimally browned. Overall in very good condition. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de