Benserade, Isaac De Les Nopces De Vilage, Mascarade Ridicule. Dansé Par Sa Majesté À - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Benserade, Isaac de Les Nopces de vilage, mascarade ridicule. Dansé par sa Majesté à

item-175581718=1
FrankreichBenserade, Isaac deLes Nopces de vilage, mascarade ridicule. Dansé par sa Majesté à son Chasteau de Vincennes. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Paris, Ballard, 1663. Titelbl., 9 S. 8°. In späterem Marmor-Umschlag (etwas berieben und knitterig).Selten. - Tchemerzine II, 133 (a). Bibl. de Soleinne III, 81. - Textbuch zu diesem Ballett, einer Maskerade, die aus dreizehn Einsätzen besteht und von dem französisch-italienischen Komponisten und Violinisten Jean-Baptiste Lully (1632-1687) vertont wurde. Sie stellt die aus der alten französischen Farce bekannten Figuren dar und vereint alle für ein Dorf typischen Charaktere. Zu den Schauspielern gehören unter anderem der Marquis de Genlis und de Mirepoix und die Grafen du Lude und d'Armagnac. - Titelblatt mit Papierabrieb, daraus resultierender Bild- und Buchstabenverlust unfachmännisch ergänzt. Papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Insgesamt wohlerhalten.France - With woodcut title vignette. In later marbled wrappers (somewhat rubbed and creased). - Rare. - Textbook for this ballet, a masquerade consisting of thirteen entries, set to music by the French-Italian composer and violinist Jean-Baptiste Lully (1632-1687). It depicts characters familiar from the old French farce and brings together all the characters typical of a village. The actors include the Marquis de Genlis and de Mirepoix and the Counts du Lude and d'Armagnac. - Title page with paper abrasion, resulting loss of image and letters unprofessionally replaced. Paper browned and somewhat stained. Overall in good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.650
  • 23.95%

Estimate €650 - €812
Starting Price €450

Item located in Berlin, Berlin, de