DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux
View More Items in Ottomans, Foot Stools & PoufsRelated Ottomans, Foot Stools & Poufs
More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs
View MoreRecommended Furniture
DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES
Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés.
Les deux avec un double frontispice enluminé, le premier avec des médaillons circulaires et avec un colophon daté 1264H/ 1847-48; Le second avec un bouquet floral peint sur l'une des marges, sans colophon.
Reliures à rabat et recouvrement en maroquin brun à décor estampé doré.
(Le premier incomplet à l'intérieur du texte, déchirures et petit manque sur la première page ; usures sur les deux).
Turquie, période ottomane, milieu du XIXe siècle et 1847-48.
Two Ottoman Qur'ans, Turkey, one dated 1847-48, the second mid-19th century.
13 X 11CM (5 1/8 X 4 5/16 IN.) et 17,5 X13 CM (6 7/8 X 5 1/8 IN.)
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €600 - €800
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping