Paul, Jean Titan. 1-4 Band und komischer Anhang. Mit 4 gestoch. Titelblättern. 5 Bde. Berlin,
Paul, JeanTitan. 1-4 Band und komischer Anhang. Mit 4 gestoch. Titelblättern. 5 Bde. Berlin, Matzdorff, 1800-03. Kl.-8°. HLwd. Zt. mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel u. dreiseitig gesprenkeltem Schnitt (etw. berieben u. bestoßen, oberer Rücken Bd. I. mit kl. Bezugsdefekt).Berend/Krogoll 13a und 14. - Goedeke V, 464, 14. - Slg. Borst 864. - Erste Ausgabe. - Eine Bildungsgeschichte, die das Werden eines Jünglings zu einem gereiften Mann zu Ende des 18. Jh.s. beschreibt. - Die Vorsätze leimschattig, tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, insgesamt gut erhalten.5 vols. With 4 engraved title pages. Cont. half cloth with gilt spine a. three sided speckled edges. (slightly scuffed a. rubbed, upper spine of vol. I. with small cover defect). - First edition. - The endpapers glue-shaded, partly somewhat browned a. foxed, altogether well preserved. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping