Lasaulx, Ernst von Neuer Versuch einer alten auf die Wahrheit der Thatsachen gegründeten
PhilosophieLasaulx, Ernst vonNeuer Versuch einer alten auf die Wahrheit der Thatsachen gegründeten Philosophie der Geschichte. München, Literarisch-Artistische Anstalt, 1856. 168 S. Gr.-8°. Reich gold- u. blindgepr. roter Lwd. d. Zt. mit dreiseitigem Goldschnitt (etw. berieben u. bestoßen).Erste Ausgabe, offenbar einer Vorzugsausgabe auf festem Papier und in reich verziertem Einband. - "Der persönlich lautere, doch unsystematisch denkende Lasalux, der keine Schule gründete, geriet rasch in Vergessenheit und wurde erst im 20. Jh. wiederentdeckt." - Wohlerhaltenes Exemplar.Richly gilt a. blind tooled cont. cloth binding with three sided gilt edges). - First edition, presumably of a special edition on strong paper and in a richly decorated binding. - Well preserved copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping