Rousseau, Jean Jacques Oeuvres Complètes. Nouvelle Édition, Classée Par Ordre De - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Rousseau, Jean Jacques Oeuvres complètes. Nouvelle édition, classée par ordre de

item-175581755=1
item-175581755=2
item-175581755=3
Rousseau, Jean JacquesOeuvres complètes. Nouvelle édition, classée par ordre de matières. 19 in 38 Bdn. Mit 123 (davon 44 kolor. Pflanzen) Kupfertafeln (inkl. gestoch. Frontispizen bzw. Titel), 13 gefalt., gestoch. Musikbeilagen u. 325 (recte 327) S. gestoch. Noten. Paris, Poinçot, 1788-93. 4°. Dekorative geflammte Ledereinbände-Bände mit je 2 RSchildern u. reicher ornamentaler RVergoldung. (Teils berieben, beschabt und fleckig).Dufour 397 - Sander 1757 - Exemplar auf "grand papier". - Die Kupfer nach Moreau le jeune, sowie Boucher, Wheatly, Masillier, Le Barbier u.a - Die Botanik-Kupferstiche in kräftigem Kolorit. - Reihentitel meist gebräunt, teils wenig stockfleckig. Nach Dufour variiert die Anzahl der Frontispize und Kupferstiche der einzelnen Exemplare in erheblichem Maße, möglicherweise fehlen in unserem Exemplar 2 Frontispize u. 1 Tafel, die Botanik- und Musikkupfer sind komplett. - Schöne, dekorative Reihe, uniform gebunden.Copy on "grand papier". - 19 vols. in 38 vols. With 123 (44 colored) copper engraving plates (incl frontispiece and title), 13 folded engraved music insertions and 325 (recte 327) pages engraved music. - Handsome full calf, 2 labels to spine each and geners ornamental gilt to spine. (Partly rubbed, scuffed and spotted). - The botanical plates in bright coloring. - . 1000
  • 23.95%

Estimate €1,000 - €1,250
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de