Máté, Olga, U.a, Szentpál Tánc. A Mozgásmüvészet Könyve. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Máté, Olga, u.a, Szentpál Tánc. A Mozgásmüvészet könyve.

item-175581823=1
Avantgarde Ungarn - TanzMáté, Olga, u.a, SzentpálTánc. A Mozgásmüvészet könyve. Angelo, Hugo Erfurth (Dresden) és Máté Olga felvételeivel. (dt. Tanz. Buch der Bewegungskunst. Mit Aufnahmen von Angelo, Hugo Erfurth (Dresden) und Olga Máté.) Mit 28 Tafeln nach Photoraphien. Budapest, Általános Nyomda, Könyv- és Lapkiadó Rt. 1928. 100 S., 2 Bll. 8° Ill. OBroschur (beschabt, berieben, etw. angeschmutzt u. knickspurig).Erste Ausgabe. - Olga Szentpál war eine ungarische Pionierin des modernen Tanzes. Nach ihrem Studium an der ungarischen Musikakademie erwarb sie ihr Diplom an der Schule von Émile Jacque-Dalcroze (dem Begründer der Eurythmie) in Hellerau. Durch ihren Ehemann Márius Rabinovszky wurde sie in die modernistische Kunstszene und als Lehrerin an der Akademie für Schauspiel und Film in Budapest in das modernistische Theater einbezogen. Sie eröffnete 1919 ihre eigene Schule und gründete 1926 die Tanzgruppe Szentpál. - Mit photogr. Abb. von Hugo Erfurth, Olga Máté und des aus Italien stammenden ungarischen Fotografen und Kameramanns Angelo illustriert. - Papierbedingt zart gebräunt, tls. mit Unterstreichungen im Innendeckel mit eingeklebten maschinenschriftl. Bll. Insgesamt wohlerhalten.First edition. With 28 plates after photoraphs. Ill. orig. paperback (scuffed, rubbed, somewhat soiled and creased). - Illustrated with photogr. illustrations by Hugo Erfurth, Olga Máté and the Italian-born Hungarian photographer and cameraman Angelo. - Paper moderately browned, partly with underlinings, in the inner cover with glued-in typewritten leaves. Altogether well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de