Braque, Georges Cahier 1917-1947 (und) 1947-1955. Mit Zahlreichen Lithographierten Tafeln. Paris, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Braque, Georges Cahier 1917-1947 (und) 1947-1955. Mit zahlreichen lithographierten Tafeln. Paris,

item-175582115=1
Braque, GeorgesCahier 1917-1947 (und) 1947-1955. Mit zahlreichen lithographierten Tafeln. Paris, Maeght, ( 1956). Gr.-4°. Lose Bogen in farbig lithogr. OUmschlag. In illustr. Leinenkassette mit Kordelbindung.Eins von 750 Ex. auf Vélin du Marais (GA 845). - Vallier 37. - Zweite Ausgabe mit den faksimilierten Tagebüchern des Künstlers von 1917 bis 1947 sowie der Erweiterung bis 1955, die seine berühmten Aphorismen und Gedanken zur Kunst enthalten. Die Vorlagen von Braque kalligraphiert und illustriert, Druck bei Mourlot. Die Blätter vereinen kunstvoll Bild und Text und erschienen kurz vor der großen Retrospektive im MoMA in New York im Jahr 1949. - Teilweise zart gebräunt und mit Abklatsch. Insgesamt gut erhalten.With numerous lithographed plates. Loose sheets in coloured lithographed wrappers. In illustrated cloth case with cord binding. - One of 750 copies on Vélin du Marais. - The originals calligraphed and illustrated by Braque, printed by Mourlot. The sheets artfully combine image and text and were published shortly before the great retrospective at the MoMA in New York in 1949. - Partly delicately browned and with offsetting. Overall in good condition. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de