Rehder, Julius Christian Drei Mädchen mit Gesangbuch. 1923. Öl auf Leinwand. 58,5 x 70,5
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
GenreRehder, Julius ChristianDrei Mädchen mit Gesangbuch. 1923. Öl auf Leinwand. 58,5 x 70,5 cm. Signiert, datiert. Dekorativ gerahmt. - Im Randbereich partiell mit schwachem, rahmungsbedingtem Abrieb. Oben links mit kleinem, restauriertem Einriss. Insgesamt gut.Julius Christian Rehder betätigte sich vor allem als Landschafts- und Bildnismaler. Eine klassische Ausbildung erhielt er in Karlsruhe unter Ferdinand Keller und in Berlin unter Anton von Werner. Seine Arbeiten sind stilistisch von den Secessionen der Jahrhundertwende geprägt, spielen mit Licht und teils diffusen Umrissen.Three girls with a songbook. 1923. Oil on canvas. Signed, dated. Decoratively framed. - Some very light abrasion on the edges due to framing. Upper left with small, restored tear of the canvas. All in all good. 250
- 23.95%
Estimate €250 - €312
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping