Zoomorphic Mask, Gurunsi, Burkina Faso - May 04, 2024 | Kunst & Design Auktionshaus In Nrw

Zoomorphic mask, Gurunsi, Burkina Faso

A Gurunsi Amulet: Amulett Gurunsi, Burkina Faso Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 cm. L 9,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jeher begleitet und fas
2019A Gurunsi AmuletSee Sold Price
A Gurunsi Amulet: Amulett, Büffel Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel (without base) Gelbguss. H 5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (
A Gan Amulet, Genet: Amulett, Ginsterkatze Gan / Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. L 14,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,
2019A Gan Amulet, GenetSee Sold Price
Kopf, "thilbou yo": 16 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-Schrein
2018Kopf, "thilbou yo"See Sold Price
A Bobo (?) Staff: Stab Bobo (?), Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 69 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Bobo (?) StaffSee Sold Price
A Lobi Bronze Amulet: Amulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. B 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien
2019A Lobi Bronze AmuletSee Sold Price
A Bwa Bronze Amulet: Amulett Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). S
2019A Bwa Bronze AmuletSee Sold Price
A Lobi Bronze Amulet: Amulett Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011)
A Lobi Bird, "lumbr": Vogel-Darstellung, "lumbr" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Diese Schreinfigur wu
2020A Lobi Bird, "lumbr"See Sold Price
Vogel-Darstellung, "lumbr": 17 Vogel-Darstellung, "lumbr" Lobi, Burkina Faso Holz. H 36 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Diese Schreinfigur wurde von Initiierten mit Hilfe von Kraft spendenden Opfern be
2018Vogel-Darstellung, "lumbr"See Sold Price
A Lobi Amulet: Amulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Knochen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Sei
2019A Lobi AmuletSee Sold Price
A Lobi Bronze Amulet: Amulett Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 10,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011
Figur, "bateba ti puo": 15 Figur, "bateba ti puo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 23,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnlich
2018Figur, "bateba ti puo"See Sold Price
A Lobi Iron Snake: Schlange Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 30,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). CHF
2019A Lobi Iron SnakeSee Sold Price

Related Religious & Spiritual Objects

More Items in Religious & Spiritual Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-175665882=1
item-175665882=2
item-175665882=3
Wood, carved, patinated, painted, partially limed, paper strips. Stylized animal head with long ears and circular horns. 68 x 37 x 12 cm.
Condition Report available on request
  • 29%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Krefeld, NRW, de

Kunst & Design Auktionshaus

Kunst & Design Auktionshaus

Krefeld, Germany1,399 Followers