Suite De Quatre Fauteuils À La Reine D'époque George Iii - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE GEORGE III

Related Home & Décor

More Items in George III Home & Décor

View More
item-175778363=1
item-175778363=2
item-175778363=3
item-175778363=4
item-175778363=5
item-175778363=6
item-175778363=7
item-175778363=8

ANGLETERRE, VERS 1770

Details

En hêtre et noyer moulurés, sculptés et redorés, le dossier épaulé orné d'un perlé et centré de fleurs, les accotoirs garnis de manchettes rembourrées sur des consoles en cavet, la ceinture ornée d'un perlé et centrée d'un ruban, les pieds fuselés et cannelés, couverture de tissu crème ; restaurations
H. 95,5 cm. (37 1/2 in.) ; L. 59,5 cm. (23 1/2 in.) ; P. 63 cm. (24 3/4 in.)
FURTHER DETAILS

A SUITE OF FOUR GEORGE III GILTWOOD ARMCHAIRS, ENGLISH, CIRCA 1770

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers