Écran De Cheminée D'époque Louis Xv - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

ÉCRAN DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Related Home & Décor

More Items in Louis XV Home & Décor

View More
item-175778522=1
item-175778522=2
item-175778522=3
item-175778522=4
item-175778522=5
item-175778522=6
item-175778522=7
item-175778522=8
item-175778522=9

VERS 1730

Details

En noyer mouluré et sculpté et vernis Martin, la feuille de cuir peinte, sommé d'un fronton en volutes, les traverses ornées de bouquets de fleurs, à décor d'un couple dans un paysage lacustre de pagodes et de branchages fleuris d'un côté et d'un oiseau exotique de l'autre, sur des pieds en enroulements, avec une inscription 'Lugny' sous la traverse inférieure
H. 121 cm. (47 1/2 in.) ; L. 69 cm. (27 1/4 in.) ; P. 32,5 cm. (12 3/4 in.)
FURTHER DETAILS

A LOUIS XV EUROPEAN LACQUERED SCREEN, CIRCA 1730

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €4,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers