PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XV Home & Décor
ESTAMPILLE DE PIERRE NOGARET, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En bois mouluré et sculpté, le dossier violonné, les pieds galbés nervurés terminés en enroulements, couverture de tissu crème, estampillé 'NOGARET.A.LYON' derrière le montant arrière droit ; accident et restauration au pied avant droit de l'une des chaises
H. 96 cm. (37 3/4 in.) ; L. 57 cm. (22 1/2 in.)
Pierre Nogaret, reçu maître en 1745 à Lyon
FURTHER DETAILS
A PAIR OF LOUIS XV CHAIRS STAMPED BY PIERRE NOGARET, MID-18TH CENTURY
Lot Essay
Né à Paris, le menuisier Pierre Nogaret (1718-1771) y effectue son apprentissage puis s’établit à Lyon en 1743, obtenant sa maîtrise deux ans plus tard. Il ouvre son propre atelier rue Saint-Romain, sur la rive droite de la Saône, et sa réputation de menuisier en siège finit par largement dépasser les limites de la région lyonnaise. De style Louis XV rocaille, quelquefois ponctués de réminiscences de la Régence, ses sièges se caractérisent par une silhouette mouvementée. Nogaret fait primer la ligne sur le décor : courbes et contre courbes, accotoirs en « coup de fouet », pieds robustes au galbe accentué et moulures prononcées et énergiques. Ses modèles uniquement moulurés, comme cette paire de chaises, esquissent souvent sur la ceinture et le dossier un ressaut particulier, révélateur de son goût pour le mouvement. Comme pour la plupart de ses ouvrages, l’assise est ici large et confortable, rapprochant ces chaises de véritables chauffeuses. Influencé par les menuisiers de l’Italie du Nord, et notamment, pour certains de ses modèles, des sièges Rococo du Piémont et de Vénétie, Nogaret est lui-même imité par ses confrères lyonnais, formant une certaine école régionale.
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping