Paire De Brûle-parfums D'époque Directoire - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

Related Home & Décor

More Items in Directoire Home & Décor

View More
item-175778526=1
item-175778526=2
item-175778526=3
item-175778526=4
item-175778526=5

DANS LE GOÛT DE FRANÇOIS REMOND, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En bronze ciselé et doré et cuivre relaquée bleu, la cassolette munie d'une prise en pomme de pin, le piètement tripode en enroulements muni de griffes de lion, la base triangulaire centrée d'une prise feuillagée ; la tôle du couvercle associée
H. 67 cm (26 1/2 in.) ; L. 26 cm (10 1/4 in.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF DIRECTOIRE ORMOLU AND BLUE-TINTED COPPER BRULE-PARFUMS, IN THE MANNER OF FRANÇOIS REMOND, LATE 18TH CENTURY

Lot Essay

Une paire de brûle-parfums similaire a été vendue chez Sotheby's à New York le 30 mars 2011 (lot 863)
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers