PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Directoire Home & Décor
DANS LE GOÛT DE FRANÇOIS REMOND, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré et cuivre relaquée bleu, la cassolette munie d'une prise en pomme de pin, le piètement tripode en enroulements muni de griffes de lion, la base triangulaire centrée d'une prise feuillagée ; la tôle du couvercle associée
H. 67 cm (26 1/2 in.) ; L. 26 cm (10 1/4 in.)
FURTHER DETAILS
A PAIR OF DIRECTOIRE ORMOLU AND BLUE-TINTED COPPER BRULE-PARFUMS, IN THE MANNER OF FRANÇOIS REMOND, LATE 18TH CENTURY
Lot Essay
Une paire de brûle-parfums similaire a été vendue chez Sotheby's à New York le 30 mars 2011 (lot 863)
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping