Paire De Candélabres D'époque Empire - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778533=1
item-175778533=2
item-175778533=3
item-175778533=4
item-175778533=5
item-175778533=6
item-175778533=7
item-175778533=8
item-175778533=9
item-175778533=10

DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Details

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, marbre vert Campan, le bouquet à six bras de lumière en enroulements terminé par des têtes de bélier et de loup sur deux étages, sommé de deux femmes dos à dos et retenu par une figure d'égyptienne drapée à l'antique, la base de section carrée appliquée de figures de Diane et d'Apollon alternés de motifs de rinceaux ajourés et sommée d'une frise d'étoiles, les pieds en griffe appliqués de larges palmettes, sur une base à angles rentrants
H. 80 cm. (31 1/2 in.) ; L. 34 cm. (13 1/4 in.) ; P. 20 cm. (8 in.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF EMPIRE GILT AND PATINATED-BRONZE SIX-LIGHT CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY

Lot Essay

Deux paires de candélabres comparables, attribuées à Pierre-Philippe Thomire, ont été vendues chez Christie's ; l'une à Paris le 23 juin 2005 (lot 367) et l'autre à Londres le 2-16 novembre 2021 (lot 551)
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €7,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers