PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, marbre vert Campan, le bouquet à six bras de lumière en enroulements terminé par des têtes de bélier et de loup sur deux étages, sommé de deux femmes dos à dos et retenu par une figure d'égyptienne drapée à l'antique, la base de section carrée appliquée de figures de Diane et d'Apollon alternés de motifs de rinceaux ajourés et sommée d'une frise d'étoiles, les pieds en griffe appliqués de larges palmettes, sur une base à angles rentrants
H. 80 cm. (31 1/2 in.) ; L. 34 cm. (13 1/4 in.) ; P. 20 cm. (8 in.)
FURTHER DETAILS
A PAIR OF EMPIRE GILT AND PATINATED-BRONZE SIX-LIGHT CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY
Lot Essay
Deux paires de candélabres comparables, attribuées à Pierre-Philippe Thomire, ont été vendues chez Christie's ; l'une à Paris le 23 juin 2005 (lot 367) et l'autre à Londres le 2-16 novembre 2021 (lot 551)
DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €7,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping