Louise Lawler (born 1947) Arranged By Donald Marron, Susan Brundage, Cheryl Bishop At Paine Webb... - Apr 30, 2024 | Bonhams In Chaussée De Charleroi

item-175864850=1
LOUISE LAWLER (born 1947)
Arranged by Donald Marron, Susan Brundage, Cheryl Bishop at Paine Webber, Inc
1982

Numéroté 1/5
Cibachrome
Edition à 5 exemplaires

Genummerd 1/5
Cibachrome
Editie van 5 exemplaren

Numbered 1/5
Cibachrome
Edition of 5

50,8 x 61 cm
Footnotes:
Provenance / Herkomst
Galerie Meert-Rihoux, Bruxelles
Collection privée / privécollectie, Bruxelles

Exposition/ Tentoonstelling
Louise Lawler, Maison de la Culture de la province de Namur, 29 juin-14 août 2007

Louise Lawler photographie des oeuvres d'art in situ dans les salons de collectionneurs et de musées, les galeries, les salles de vente... c'est-à-dire dans leur environnement. Ainsi, elle montre le contexte dans lequel l'art est reçu et comment il est mis en scène dans les salles.

Elle s'intéresse avant tout aux conditions et aux procédures d'exposition, de mise en vente et de circulation des oeuvres. Sa démarche conceptuelle postmoderne se rattache au simulationnisme, mouvement artistique américain né dans les années 1980, dont elle est l'une des figures majeures, aux côtés, entre autres, de Jeff Koons et Barbara Kruger.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €12,000 - €15,000
Starting Price €10,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, be

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,184 Followers