Michiel O Michael Sweerts (bruxelles 1618 - Goa 1664) Cerchia Di Interno Con Soldati Olio Su Tela - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Michiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela

Michael Sweerts Sale History

View Price Results for Michael Sweerts
SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO: Trompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46
2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di): (Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratte
2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)See Sold Price
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
ORAZIO DE FERRARI: (Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario Itali
2022ORAZIO DE FERRARISee Sold Price
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di giovane con teschio Olio su tela, cm 32X26
2016PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
BARTOLOMEO PEDON: (Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si v
2022BARTOLOMEO PEDONSee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di co
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
GIUSEPPE ZAIS: (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'
2022GIUSEPPE ZAISSee Sold Price

item-176749390=1
item-176749390=2
item-176749390=3
Michiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di
Interno con soldati
Olio su tela
32 x 41 cm

Michiel Sweerts giunse a Roma, dove incontrò il gruppo di artisti olandesi e fiamminghi guidati dal pittore Pieter van Laer detto Il Bamboccio, che erano dediti a rappresentare scene di vita popolare a Roma e delle campagne romane. Grazie al nomignolo del van Lear, il gruppo prese il nome di Bamboccianti. La loro pittura rappresentava con teatralità la quotidianità del popolo, i fatti raccontati non erano presi dal reale, ma erano vere e proprie messe in scena per raccontare il folklore della città eterna, all’epoca sovraffollata a causa delle recenti crisi agrarie del contado. Il disagio sociale, vertiginosamente accresciuto, acuiva il malessere; le strade erano colme di girovaghi, mendicanti, venditori ambulanti, contadini, e soldataglia. Sweerts è ritenuto universalmente a latere dei bamboccianti, in quanto i suoi personaggi popolari mantengono una dignità, anche se malinconica, viste le condizioni. Sweerts non guarda al popolo minuto con l’ilarità di gran parte dei suoi colleghi, che vedevano nelle scene che dipingevano uno spettacolo indegno ma divertente. Dopo aver lasciato Roma tornò nelle Fiandre, dove aprì una scuola d'arte. Successivamente partì come missionario per la Cina, ma venne espulso dal paese. Raggiunse Goa, in India, dove morì nel 1664.

Michiel or Michael Sweerts (Brussels 1618 - Goa 1664) circle of
Interior With Soldiers
Oil on canvas
32 x 41 cm
  • 32%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers