PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Ritratto di gentiluomo con balestra
Olio su tela, cm 124X81
Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di Hendrick Coster (attivo dal 1638 al 1659) che intorno al 1654-1655 si trasferì a Deventer collaborando con Gerard ter Borch il Giovane (1617-1681), realizzando copie del maestro e dedicandosi prevalentemente al genere ritrattistico. Tornato nei Paesi Bassi nel 1662 e stabilitosi all'Aia, Netscher realizzò anche eleganti scene d'interno, con scene di genere e compagnie musicali.
Olio su tela, cm 124X81
- 35%
Estimate €500 - €800
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO