Tavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h
Tavolo occasionale
Legno di palissandro finemente intarsiato
Napoli, secondo quarto del XIX secolo
h 77 cm
d 71 cm
Piano circolare impreziosito da undici inserti con vedute napoletane sotto vetro.
Ribaltabile su colonna centrale, con tre piedi sagomati e puntali di ottone.
An Occasional Table
Finely inlaid rosewood
Naples, second quarter of the 19th century
h 77 cm
d 71 cm
Circular top with eleven Neapolitan views under glass.
Foldable on a central column, with three shaped feet with brass tips.
h 77 cm
d 71 cm
An Occasional Table
Finely inlaid rosewood
h 77 cm
d 71 cm
- 32%
Estimate €4,000 - €6,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping