Importante Orologio A Pendolo Pendule Au Vase In - Sep 21, 2023 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE IN

item-159713874=1
item-159713874=2
item-159713874=3
item-159713874=4
BRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA
Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri e festoni. La cassa presenta una struttura a vaso biansato, poggiante su un bel basamento rastremato, retto a sua volta da piedini a tacchetto, godronati al ciglio. Le anse sono ampie e armoniche, delineate a forma di virgulto, terminante in una inflorescenza d'acanto, carica di bacche. Dalla bocca del vaso, emergono dei lillium; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette Luigi XVI, grande movimento a pendolo con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 34 cm, larg. 20 cm, prof. 11 cm
AN IMPORTANT ORMOLU BRONZE CLOCK WITH VASE STRUCTURE, FRANCE, 1760 CIRCA
Opere simili alla nostra sono note agli studi, tra le quali ricordiamo una pendola analoga, in bronzo dorato e patinato, firmata dall'Horloger du Garde Meuble di Versailles e mobiliere di corte Thiabaud, che ricevette la propria maitrise nel 1780.
  • 35%

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €1,200
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches