Silvia Ziche - Per Un Vero Eroe - May 24, 2024 | Little Nemo Auction House Srl In Piedmont

SILVIA ZICHE - Per Un Vero Eroe

CESARE TACCHI: Roma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio Cesa
2022CESARE TACCHISee Sold Price
GIAMPIERO ALOI: Lampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALL
2018GIAMPIERO ALOISee Sold Price
FARINA MOREZ RUGGERO: Sei sedie con bracciolo basso che serve da impugnatura, realizzate per un ristorante di Bergamo.Prod. Cassina 1952cm 86x45x46Bibl.: Domus n. 276/277, inserzione pubblicitaria; Domus n. 286, pag. 19
2018FARINA MOREZ RUGGEROSee Sold Price
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, diva
2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)See Sold Price
PAOLO BUFFA: Tavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFA
2016PAOLO BUFFASee Sold Price
Vittorio Borachia: Day bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.
2017Vittorio BorachiaSee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: Tre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, l
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
PAOLO BUFFA: Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001
2018PAOLO BUFFASee Sold Price

item-176817831=1
Tavola autoconclusiva d'apertura per la serie “Che Aria che Tira a… Topolinia”, pubblicata in “Topolino Libretto” n. 3280, Mondadori, 2018. Matita e china su cartoncino, cm 29.5x21. Firmata. Eccellente stato.

ENG
Self-contained opening panel for the series "Che Aria che Tira a... Topolinia", published in "Topolino Libretto" n. 3280, Mondadori, 2018. Pencil and ink on cardboard, 29.5x21 cm. Signed. Excellent condition.
  • 23%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Torino, Piedmont, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy656 Followers