Große Jugendstil-schale Mit Figurenzier - Entwurf: Helene Amend, Ausführung: Keramische Auction

item-177963869=1
item-177963869=2
item-177963869=3
item-177963869=4
item-177963869=5
item-177963869=6
item-177963869=7
item-177963869=8
item-177963869=9
item-177963869=10
item-177963869=11
Große Jugendstil-Schale mit Figurenzier - Entwurf: Helene Amend, Ausführung: Keramische
Große Jugendstil-Schale mit Figurenzier - Entwurf: Helene Amend, Ausführung: Keramische Werkkunst GmbH Ettlingen, um 1915, Steingut, partiell staffiert in bunten Unterglasurfarben, von Girlanden umrandete Doppelschale, seitlich Grifföffnungen, mittig vollrund ausgeformte pyramidale Figurengruppe aus drei kindlichen Putten und einem Satyrknaben, die sich mit den langen schweren Blumengebinden abmühen, teils sehr ausdrucksstark wiedergegebene Gesichtszüge, Glasur mit feinem Krakeleenetz, zeitbedingte Abnutzung, 1 Nase mit leichtem Glasurschaden, Staffage mit Abrieb, L./B: 44 / 21,5 cm
  • 27%

Estimate €180 - €540
Starting Price

€180

Starting Price €180

Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany294 Followers

186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art

Jun 08, 2024 4:00 AM EDT|
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
View Auction