Große Jugendstil-Schale mit Figurenzier - Entwurf: Helene Amend, Ausführung: Keramische Werkkunst GmbH Ettlingen, um 1915, Steingut, partiell staffiert in bunten Unterglasurfarben, von Girlanden umrandete Doppelschale, seitlich Grifföffnungen, mittig vollrund ausgeformte pyramidale Figurengruppe aus drei kindlichen Putten und einem Satyrknaben, die sich mit den langen schweren Blumengebinden abmühen, teils sehr ausdrucksstark wiedergegebene Gesichtszüge, Glasur mit feinem Krakeleenetz, zeitbedingte Abnutzung, 1 Nase mit leichtem Glasurschaden, Staffage mit Abrieb, L./B: 44 / 21,5 cm
- 27%
Große Jugendstil-Schale mit Figurenzier - Entwurf: Helene Amend, Ausführung: Keramische
Estimate €180 - €540
Starting Price
€180
Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DEOffers In-House Shipping
186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE