FUTURA 2000 (LEONARD McGURR) (N. 1955) Cascade Castle 1984
FUTURA 2000 (LEONARD McGURR) (N. 1955)
Cascade Castle
1984
signé, titré et daté 1984 au revers
peinture aérosol émaillée sur toile
signed, titled and dated 1984 on the reverse
spray enamel paint on canvas
138 x 122 x 4 cm.
54 5/16 x 48 1/16in x 1 9/16 in.
Footnotes:
Un certificat de la Galerie Magda Danysz, Paris, pourra être obtenu, à la charge de l'acquéreur.
Provenance
Tony Shafrazi Gallery, New York
Collection Keith Haring, New York
Fondation Keith Haring, New York
Galerie Jérôme de Noirmont, Paris
Collection Noirmontartproduction, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Bibliographie
Magda Danysz, FUTURA 2000 - Full Frame, Rome 2018, p. 39, illustré en couleurs
Futura, Futura – The Artist's Monograph, New York 2020, p. 186, illustré en couleurs
Cascade Castle
1984
spray enamel paint on canvas
138 x 122 x 4 cm.
Footnotes:
Provenance
Bibliographie
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €50,000 - €70,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Avenue Hoche, frSee Policy for Shipping