PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Tête de Roberte 1979
Pierre Klossowski Sale History
View Price Results for Pierre KlossowskiRecommended Items
PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)
Tête de Roberte
1979
signé et daté 1979
pastel, crayons de couleurs et mine de plomb sur papier
signed and dated 1979
oilstick, coloured pencils and graphite on paper
32 x 31.4 cm.
12 5/8 x 12 3/8 in.
Footnotes:
Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste en ligne, établi par Monsieur Jean-Charles Tison, Pierre-Klossowski.fr.
Provenance
Collection de l'artiste, France
Puis par descendance au propriétaire actuel
Expositions
Genève, Musée d'art et d'histoire, Pierre Klossowski, Anima, 20 octobre 1995 - 28 janvier 1996
Ixelles, Musée communal d'Ixelles, Pierre Klossowski, 8 février - 28 avril 1996
Serignan, Espace d'art contemporain Gustave Fayet, Pierre Klossowski, 4 juillet 2004 - 20 septembre 2004
Londres, WhiteChapel Gallery, Pierre Klossowski, 20 septembre - 19 novembre 2006
Cologne, Museum Ludwig, Pierre Klossowski, 21 décembre 2006 - 18 mars 2007
Paris, Centre Georges Pompidou, Pierre Klossowski tableaux vivants , 2 avril - 4 juin 2007
Tête de Roberte
1979
signé et daté 1979
signed and dated 1979
32 x 31.4 cm.
12 5/8 x 12 3/8 in.
Footnotes:
Provenance
Expositions
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €10,000 - €15,000
Item located in Paris, Avenue Hoche, frSee Policy for Shipping