Pierre Klossowski (1905-2001) Roberte Face Au Miroir 1985 - Jun 06, 2024 | Bonhams In Avenue Hoche

PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Roberte face au miroir 1985

item-178177527=1
PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)
Roberte face au miroir
1985

signé et daté 1985
pastel, crayons de couleurs et mine de plomb sur papier

signed and dated 1985
pastel, coloured pencils and graphite on paper

208.2 x 104.6 cm.
81 15/16 x 41 3/16 in.
Footnotes:
Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste en ligne, établi par Monsieur Jean-Charles Tison, Pierre-Klossowski.fr.

Provenance
Collection de l'artiste, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Expositions
Paris, Centre National des Arts Plastiques, Pierre Klossowski, 3 octobre - 2 novembre 1990
Vienne, Wiener Secession, Pierre Klossowski, 24 mai - 9 juillet 1995
Genève, Musée d'art et d'histoire, Pierre Klossowski, Anima, 20 octobre 1995 - 28 janvier 1996
Ixelles, Musée communal d'Ixelles, Pierre Klossowski, 7 février - 28 avril 1996
Serignan, Espace d'art contemporain Gustave Fayet, Pierre Klossowski, 4 juillet - 20 septembre 2004
Rome, Scuderie del Quirinale, Balthus, 23 octobre 2015 - 31 janvier 2016
This lot is subject to the following lot symbols: W
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €50,000 - €70,000
Starting Price €40,000

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,749 Followers