DIE GERECHTEN IN ABRAHAMS SCHOSS MIT SILBERBASMA
DIE GERECHTEN IN ABRAHAMS SCHOSS MIT SILBERBASMA Laubholz-Einzeltafel mit zwei schmalen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Achsialsymmetrische Komposition. Mittig sitzt Abraham flankiert von Isaak und Jakob, ihre Füße ruhen auf Wolken. In ihren Schößen halten sie Kinder in weißen Gewändern, die die Seelen der Gerechten versinnbildlichen. Die Bäume im Hintergrund symbolisieren das Paradies. Am oberen Bildrand erscheint der segnende Gottvater. Appliziertes Silberbasma mit kräftig getriebenen Rocaillen verziert. Punziert mit Beschaumarke 'GL' in Kyrillisch für Grigorij Ljusinow (1766-1805) und Meisterzeichen (verschlagen). Basma min. besch. 28,6 x 22,6 cm. Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikone), Jaroslawl, um 1770. THE THREE PATRIARCHS IN PARADISE Tempera on wood panel with kovcheg. Abraham holding the personifications of righteous souls on his lap, flanked by Isaac and Jacob, seated in the Paradisiacal garden against abundant vegetation. Above the blessing God Father. Overlaid with a silver riza embossed and chased with rocailles motifs. Marked with assayer's mark 'GL' in Cyrillic (Grigoriy Ljusinov; 1766-1805) and master's mark (illegible). Riza minimally damaged. 28.6 x 22.6 cm. Russian, 2nd half 18th century (icon), Jaroslavl, circa 1770.
- 28%
Estimate €2,800 - €3,080
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping