Martin, John An account of the natives of the Tonga
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Martin, John
An account of the natives of the Tonga Islands in the South Pacific Ocean. With an orig. grammar and vocabularyy of theier language compiled and arranged from the extensive communication of W. Mariner. 2 Bde. Mit 1 gestoch. Frontispiz. London, Murray, 1817. XLVIII, 460, 412 S., 104 Bll. (Vocabulary). HLdr. d. Zt. (Rücken erneuert unter Verwendung des ORückens).
Erste Ausgabe, selten. - Henze III, 374: " W, Mariner lebte von 1806 bis 1810 auf den Tonga-Inseln, wo sein leckgeschlagenes Schiff von den Eingeborenen überwältigt, ein Teil der Mannschaft niedergemacht worden war, während ihn selbst der König der Tonganer adoptiert hatte ... die Tonga-Inseln wurden in ihren ethnischen Verhältnissen erst durch M. tiefer erschlossen ... nach dessen aus der Erinnerung verf. Aufzeichnungen u. mündlichen Mitteilungen von J.Martin aufgeschrieben." - Etwas gebräunt, kl. Stempel a. Titel, entf. Exlibris.
- 21%
Estimate €450 - €675
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping