TRAVAIL ITALIEN - XIXE SIECLE Coffret en placage
TRAVAIL ITALIEN - XIXE SIECLE
Coffret en placage d'ébène à décor sur le couvercle de colombes s'abreuvant en micromosaïque sur fond de marbre noir. Décor de plaques de marbre de Sienne sur les quatre faces avec incrustation de disques de lapis-lazuli à l'avant et à l'arrière. Garniture et pieds toupies en laiton doré. Intérieur en placage de citronnier.
15,5 x 24 x 17,5 cm
Note : il s'agit de la reproduction d'une mosaïque romaine trouvée dans la villa d’Adrien à Tivoli et conservée actuellement au musée du Capitole à Rome.
15,5 x 24 x 17,5 cm
- 25% up to €500,000.00
- 25% above €500,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Antibes, frSee Policy for Shipping