Travail Italien - Xixe Siecle Coffret En Placage - Apr 19, 2014 | Carvajal In France

TRAVAIL ITALIEN - XIXE SIECLE Coffret en placage

item-25851102=1
item-25851102=2
item-25851102=3
item-25851102=4
TRAVAIL ITALIEN - XIXE SIECLE
Coffret en placage d'ébène à décor sur le couvercle de colombes s'abreuvant en micromosaïque sur fond de marbre noir. Décor de plaques de marbre de Sienne sur les quatre faces avec incrustation de disques de lapis-lazuli à l'avant et à l'arrière. Garniture et pieds toupies en laiton doré. Intérieur en placage de citronnier.
15,5 x 24 x 17,5 cm
Note : il s'agit de la reproduction d'une mosaïque romaine trouvée dans la villa d’Adrien à Tivoli et conservée actuellement au musée du Capitole à Rome.
  • 25% up to €500,000.00
  • 25% above €500,000.00

Estimate €400 - €600
Starting Price €320

Item located in Antibes, fr

CARVAJAL

CARVAJAL

Antibes, France1,425 Followers