Podliasky, Juri Stanislawowitsch Zeitiges Frühjahr.
Podliasky, Juri Stanislawowitsch
Zeitiges Frühjahr. (1963). Öl auf Hartfaserplatte. Etwa 35 x 24 cm. Verso auf der Rückpappe (?) in kyrillischer Schrift bezeichnet, datiert. - Im dekorativen Rahmen mit Stuckauflage. Rahmen und Rückpappe verso mit weiteren Annotationen und alten Etiketten versehen.
Das Gemälde demonstriert den für Podliasky typischen gestischen Pinselduktus, mit dem er verschiedenste Szenen von Stillleben bis hin zu Landschaftsansichten einfängt. Besonders die gekonnte Andeutung der Perspektive fängt den Blick des Betrachters ein.
Early Spring. 1963. Oil on hardboard. Titled and dated in Cyrillic script on verso. - In golden frame with stucco decor. Frame and hardboard with further annotations and old adhesive labels on verso.
- 21%
Estimate €900 - €1,350
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping