Wilhjelm, Johannes Martin Fasting Stickende Frau. Öl
Wilhjelm, Johannes Martin Fasting
Stickende Frau. Öl auf Leinwand. 61,7 x 49 cm. Monogrammiert. - Gerahmt. Stellenweise leichtes Craquelé.
Wilhjelm zählte als Skagenmaler die französischen Impressionisten zu seinen Vorbildern, wie deutlich im pastosen, strukturierten Farbauftrag des Gemäldes zu erkennen ist. Für dieses Gemälde wählte er eine mediterrane Farbpalette, die von einem Italienaufenthalt mit seinem künstlerischen Mentor Kristian Zahrtmann inspiriert sein mag.
Woman working on embroidery. Monogrammed. - Framed. Some craquelure. Partially with minimal traces from storage in artist's workshop.
- 21%
Estimate €1,500 - €2,250
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping