Capp Al - May 04, 2014 | Urania & Finarte In Mi
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Capp Al

Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
Trissino, Gian Giorgio: La Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di Venet
2016Trissino, Gian GiorgioSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
Aldina - Quintus Smyrnaeus: Kointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, co
2016Aldina - Quintus SmyrnaeusSee Sold Price
Sold
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Crocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano un
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
Vitruvio, Marco Pollione: De Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari ... Venezia, Francesco De Franceschi & Johann Criegher, 1567. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazio
2018Vitruvio, Marco PollioneSee Sold Price
Sold
Aldina - Orazio Flacco, Quinto: Q. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verde
2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoSee Sold Price
Sold
LAVINIA FONTANA (attr. a): (Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1
2022LAVINIA FONTANA (attr. a)See Sold Price
Sold
[Literature] Acton, Eliza Poems: [Literature] Acton, Eliza Poems Ipswich: Printed and Published by R. Deck; Sold also by Longman and Co., et al., 1826. First edition. 8vo. xx, 140 pp. Original quarter tan cloth over blue paper-covere
2022[Literature] Acton, Eliza PoemsSee Sold Price
Sold
Ercolano: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. Tomo primo Napoli, nella Regia Stamperia, 1757. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, antiporta calcografica al primo tomo, gra
2016ErcolanoSee Sold Price
Sold
KAREL THOLE - L'Eternauta: Originale di copertina per il n. 48 della rivista edita da Zerboni-Comic Art, 1986. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 27,5x17,5. Firmata. Al retro timbri delle esposizioni: N�
2023KAREL THOLE - L'EternautaSee Sold Price
Sold
Ungaretti, Giuseppe: Viaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colop
2016Ungaretti, GiuseppeSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-25973059=1
Capp Al
Capp Al
Item Details
Description
Li'l Abner, 1945

Tavola domenicale, composta da quattro pannelli uniti da adesivo, per Li'l Abner edita il 21/10/45. In questa domenicale fa da protagonista il personaggio di Mammy Yokum, una vecchietta più forte di una locomotiva.Firmata nell’ottava vignetta.

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic art, composed by four panels combined by scotch, for Lil’l Abner, published in 10/21/1945. Signed on eighth panel.
Condition
matita e china su cartoncino, cm 51 x 59
Buyer's Premium
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Capp Al

Estimate €800 - €1,200
See Sold Price
Starting Price €800
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Milan, MI, it
See Policy for Shipping

Payment

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers
TOP