Ostervald Jean Frederic (d') - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Ostervald Jean Frederic (d')

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-26304857=1
item-26304857=2
item-26304857=3
item-26304857=4
Ostervald Jean Frederic (d')
Ostervald Jean Frederic (d')
Ostervald Jean Frederic (d'). Viaggio pittorico fatto da Ginevra a Milano per la strada del Sempione.
S.n.t. [post 1811].

In-folio (mm 440x315). Carte 16 di testo + 12 tavole incise all'acquatinta. Testo bilingue in colonne, in italiano e in francese. Legatura muta coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati.
Edizione senza data ma successiva alla prima, pubblicata a Parigi nel 1811. Le 12 bellissime vedute all'acquatinta sono state incise da Paolo Fumagalli su disegni fatti dal vero da Gabriel Lory padre e figlio, e raffigurano: Ginevra, Anfione, la galleria d'Issel, il ponte di Crevola, Villa, l'ospizio del Sempione, la cascata del Pissevache, la galleria de' Ghiacciai, la galleria di Schalbet, la Gran Galleria, il villaggio del Sempione.
  • 25%

Ostervald Jean Frederic (d')

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers