Bocchi Francesco
Bocchi Francesco. Le bellezze della città di Firenze [...] ora da M. Giovanni Cinelli ampliate, ed accresciute.
In Firenze: Per Gio. Gugliantini, 1677.
In-8° (mm 165x115). Pagine [8], 584, [36]. Esemplare leggermente brunito e con qualche rara macchia; taglietto marginale riparato al frontespizio e strappo lungo il margine di carta Z3. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso. Minimi difetti. Monogrammi manoscritti al frontespizio.
Seconda edizione. Esemplare, come sei dei nove censiti dall'ICCU, mancante ab origine dei due ritratti. Bigazzi 1191; Brunet I, 1020; Choix XIII, 21169: «un des guides anciens les plus importants de Florence»; Cicognara 4203: «Questo è il primo libro ben fatto che illustrasse le curiosità di Firenze»; Fossati-Bellani II, 3078; Gamba 1803; Graesse I, 457;  Moreni I, 134-135; Schlosser-Magnino, 371: «È un libretto pubblicato con garbo, molto maneggevole [...] ma il suo valore storico sta anche nell'essere il primo di questo genere che rispecchi pienamente il giudizio dei letterati sull'arte figurativa».
- 25%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping