Maffei Scipione
Maffei Scipione. Rime e prose.
In Venezia: a spese di Sebastiano Coleti, 1719.
In-4° (mm 225x165). Pagine [8], 1-169, 180-185, 176-316 (i.e. 376) con 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 a piena pagina ed 1 ripiegata. Al frontespizio bella vignetta incisa in rame; alcuni capilettera figurati. Alcuni errori di numerazione, senza perdite, bruniture diffuse a diversi fascicoli, foxing marginale comune a parte delle pagine e rare arrossature. Nel complesso buon esemplare. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e tagli spruzzati. Al contropiatto anteriore un ex-libris di Francesco Caracciolo.
Opera miscellanea contenente diversi scritti del Maffei. Uno di questi, Della Formazione dei fulmini, sarà il nucleo fondante per la successiva pubblicazione, nel 1747, di un testo vero e proprio incentrato su tale argomento. L'opera contiene inoltre una accurata descrizione del clavicembalo. Ex-libris appartenuto al Duca Francesco Caracciolo (1752-1799), ammiraglio di Ferdinando IV. Gelli, Gli Ex-libris italiani; Gamba 2324.
- 25%
Maffei Scipione
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping