Thiers Jean Baptiste
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
A Paris: Aux dépens de l'Auteur, 1690.
In-12° (mm 162x92). Pagine [24], 538, 2 bianche, 539-544, [2]. Esemplare con bruniture, fioriture sparse e qualche lieve gora d'acqua nei margini. Legatura in piena pelle settecentesca, con lacune alle cuffie e altri minimi difetti ai piatti
Prima edizione di questa celebre storia delle parrucche, dall'antichità fino all'epoca dell'Autore. Cfr. Brunet V, 819; Colas 2869; Graesse VII. 135.
- 25%
Thiers Jean Baptiste
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping