Thiers Jean Baptiste - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Thiers Jean Baptiste

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-26305405=1
item-26305405=2
Thiers Jean Baptiste
Thiers Jean Baptiste
A Paris: Aux dépens de l'Auteur, 1690.

In-12° (mm 162x92). Pagine [24], 538, 2 bianche, 539-544, [2]. Esemplare con bruniture, fioriture sparse e qualche lieve gora d'acqua nei margini. Legatura in piena pelle settecentesca, con lacune alle cuffie e altri minimi difetti ai piatti
Prima edizione di questa celebre storia delle parrucche, dall'antichità fino all'epoca dell'Autore. Cfr. Brunet V, 819; Colas 2869; Graesse VII. 135.
  • 25%

Thiers Jean Baptiste

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers