Mayr Johann Simon - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Mayr Johann Simon

item-26333926=1
Mayr Johann Simon
Mayr Johann Simon
Mayr Johann Simon. Elisa / del celebre G. S. Mayr / Ridot. Per F.e P.o Violino e Violonc. / da G. B. Scarman.
Non datato [ma prima metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [70]. Il manoscritto è a inchiostro seppia su carta a mano con 8 pentagrammi. La partitura, compilata da un’unica mano, non presenta correzioni, ripensamenti o cancellature. Carte con filigrana. Carte ben conservate. Legatura dell’epoca in mezza pelle con alcuni segni del tempo. Dimensioni: 225x290 mm circa.
La partitura conserva la riduzione della: Sinfonia - Introduzione - Cavatina Teodorindo - Cavatina - Coro Savojardi - Romanzo Jonas - Terzetto Teodorindo, Jonas, Duplessis - Scena ed Aria Elisa - Aria Duplessis - Finale. I brani sono tratti dall’opera Elisa, ossia il monte S. Bernardo (su libretto di Gaetano Rossi) rappresentata la prima volta a Venezia al Teatro S. Benedetto nel 1804.

  • 25%

Mayr Johann Simon

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers